合唱祭(8)

 2年生の発表が続きます。
 3番目、2組の「遠い日の歌」です。(指揮 吉井 晴菜さん、伴奏 新田 美怜さん、曲紹介 堀田 柾克くん)
 4番目、3組の「心の瞳」です。(指揮 吉田 真裕果さん、伴奏 樋口 きらりさん、曲紹介 浅海 聖菜さん)
画像1 画像1
画像2 画像2

合唱祭(9)

 3年生の発表です。まずは学年合唱「ひとつの朝」です。指揮は谷口 梨菜さん、伴奏は小座間 響くんです。さすがは3年生という、力強く響き渡る合唱でした。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

合唱祭(10)

 3年生のクラス発表です。
 1番目は、4組の「証」です。(指揮 大野 桃実さん、伴奏 小澤 海音さん、曲紹介 小林 紗英さん)
 2番目は、2組「十字架の島」です。(指揮 髙橋 翔くん、伴奏 藤ケ谷 太一くん、曲紹介 薄井 紫紗莉さん)
画像1 画像1
画像2 画像2

合唱祭(11)

 3番目、1組の「あなたへ〜旅立ちに寄せるメッセージ〜」です。(指揮 木村 百桃さん、伴奏 小糸 玲王くん、曲紹介 戸田 羚太くん)
 4番目、3組の「蒼鷺」です。(指揮 谷口 梨菜さん、伴奏 沓名 麻里さん、曲紹介 入山 賢聖くん)
画像1 画像1
画像2 画像2

合唱祭(12)

 閉会式では、講師の先生の講評と結果発表がありました。吉田智恵子先生から、「鑑賞する態度がすばらしい。合唱は人生を豊かにするもの。また、集団の中での我慢などの学びがある。今後もどんどん頑張ってほしい。」とエールを送っていただきました。結果は以下の通りでした。
○最優秀賞  3年2組「十字架の島」
○3年優良賞 3年1組「あなたへ」
○2年優秀賞 2年4組「輝くために」
○2年優良賞 2年2組「遠い日の歌」
○1年優秀賞 1年5組「旅立ちの時」
○1年優秀賞 1年2組「マイ・バラード」
次に、指揮者賞です。
・1年生 4組 関根 明日華さん
・2年生 4組 佐藤 沙季さん
・3年生 4組 大野 桃実さん
次に、伴奏者賞です。
・1年生 1組 榎原 天希くん
・2年生 3組 畑 日依梨さん
・3年生 1組 小座間 響くん
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

合唱祭(13)

 合唱祭にはもうひとつの賞があります。それはイメージポスター賞です。各クラスの合唱曲をイメージして描いた力作を御覧ください。
・1年1組制作者 池田 悠愛さん(曲「行き先」)
・1年2組制作者 ヒル・モディスティナ・ソフィアさん、吉田 明日香さん(曲「マイ・バラード)
・1年3組制作者 鈴木 姫菜さん、白石 夏姫さん(曲「HEIWAの鐘」)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

合唱祭(14)

・1年4組制作者 飛山 千英莉さん(曲「未来へのステップ」)
・1年5組制作者 中野 蒼海さん(曲「旅立ちの時」)
・2年1組制作者 飯田 司さん、髙橋 彩寧さん(曲「空駆ける天馬」)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

合唱祭(15)

・2年2組制作者 上總 恵未さん(曲「遠い日の歌」)
・2年3組制作者 上甲 彩香さん、山岡 明星さん(曲「心の瞳」)
・2年4組制作者 及川 実果子さん・内田 実優さん(曲「輝くために」)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

合唱祭(16)

・3年1組制作者 三橋 晴己くん(曲「あなたへ〜旅立ちに寄せるメッセージ〜」)
・3年2組制作者 弓岡 真悠さん(曲「十字架の島」)

画像1 画像1
画像2 画像2

合唱祭(17)

・3年3組制作者 村上 ひかりさん(曲「青鷺」)
・3年4組制作者 小澤 海音さん、名波 美春さん(曲「証」)

 結果以下の通りでした。
○1年生ポスター賞 5組 中野 蒼海さん
○2年生ポスター賞 2組 上總 恵未さん
○3年生ポスター賞 2組 弓岡 真悠さん

画像1 画像1
画像2 画像2

本日31日(木)合唱祭当日です

 体育館入り口です。各クラスの自由曲のイメージポスターが掲示されています。受付をお通りください。ここで、「上履き」に履き替えをお願いします。卒業DVD作成等のため、生徒にも私語厳禁という指示を出しています。ご配慮よろしくお願いいたします。
 プログラムは以下からも御覧頂けます。
 令和元年度 合唱祭プログラム
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

本日31日(木) 合唱祭当日です

 いよいよ合唱祭当日を迎えました。場所は本校体育館です。大屋根と外壁の改修工事が済んでとてもきれいになった体育館へぜひお越しください。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

合唱祭に向けて〜合唱祭は明日!

 明日31日(木)、合唱祭が本校体育館で開催されます。練習の方も3年生を筆頭に盛り上がりを見せています。前日の29日、体育館では2年生が学年合唱の追い込み練習をしていました。前回聞かせてもらったときよりも、数倍上手に歌いこなせるようになっていました。本番が楽しみです。
 合唱祭のプログラムは以下から御覧いただけます。
令和元年度 合唱祭プログラム
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

年間行事予定等の更新

画像1 画像1
 年間行事予定の更新版をアップしました。リンクのところより、御覧いただけます。

第2回 全校委員会

 生活委員会、環境委員会です。環境委員会では新たな清掃点検が提案されていました。最後に歌声委員会ですが、合唱祭についての話しあいということもあり、旧歌声委員で会議をもっていました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

第2回 全校委員会

 28日(月)、後期メンバーになってから2回目の全校委員会を開催しました。先日の選挙で新任を受けた2年生の専門委員長と2学年の担当教諭が中心となって、委員会を引っ張っていました。
 中央委員会(学級委員の集まりです)、学習委員会、衛生委員会の活動の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

合唱祭に向けて〜全校合唱練習

 31日(木)の合唱祭に向けて、クラスの歌声練習も佳境に入っているようです。今日は学級の練習のあと、体育館に全校生徒が集まり、全校合唱「大地讃頌」の練習を行いました。音楽の阿部泰子先生の熱い指導で、どんどん生徒の音量が上がっていくのがわかりました。3年生の女子は少ないですが、いつも大きな声で全校を引っ張ってくれています。本当に素晴らしいですね。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

部活動頑張ってます〜女子バレー部

 27日(日)、葛南新人大会の2日目です。ベスト4が残った中で、県大会出場枠の2枠を争いました。本校のバレー部は、準決勝で湖北台中さんと闘い勝利、県大会出場を決めました。おめでとうございます。県大会は11月9日、10日です。応援をよろしくお願いします。
画像1 画像1
画像2 画像2

緊急 本日(25日・金)の下校について(最新 15:40)

 通学路の安全確認が終わりました。自然聖園の通行止めも解除されていました。ただ今より、安全確認のため職員を通学路に配置し、生徒を順次下校させます。十分に安全に配慮し下校するよう指示しました。また、生徒は校内着で下校します。よろしくお願いいたします。

本日(25日・金)の下校について(最新 15:10)

下校について、若干の変更をお知らせします。本日の放課後の部活動は全て中止しました。生徒は、歌声練習、清掃、帰りの会を行ったあと下校となります。午後4時ごろが目安となりますが、通学路の安全を確認してから、順次下校させます。自然聖園を通って帰宅する生徒については、冠水のため下校が遅れる可能性があります。御了承ください。
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
〒273-0118
住所:千葉県鎌ケ谷市中沢1024番地の1
TEL:047-444-2185
FAX:047-444-2186